В каких случаях не нужно получать разрешение на строительство частного дома?

В каких случаях не нужно получать разрешение на строительство частного дома?

В каких случаях не нужно получать разрешение на строительство частного дома.

Пользователь удален Ученик (134), закрыт 9 лет назад.

Мы решили строить дом, и думаем, в каких случаях нужно получать разрешение на его строительство. ведь дачи можно строить просто так.

Пользователь удален Гуру (3695) 9 лет назад.

Выдача разрешений на строительство регламентируется Градостроительным кодексом РФ. В нем же указаны случаи когда такового не требуется.

Статья 51. Выдача разрешений на строительство 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; 5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, если вы собираетесь строить на землях под садоводство или дачное хозяйство своего дома, то не требуется. В иных случаях эа процедура называется «Выдача разрешения на строительство под ИЖС» (индивидуальной жилой астройки). Сейчас это стоит около 30 т.р. (если самостоятельно ходить по исполнителям.

Если что то непонятно, пишите.

Приятно было для Вас постараться. С уважением, Райдер Никита.

Пользователь удален Мастер (2003) 9 лет назад.

Можно только без прописки, но она вам повидемому не нужна и так.

Пользователь удален Мыслитель (7753) 9 лет назад.

когда передохнут все чиновники тогда будет не нужно.

Николай 578 Мудрец (11266) 9 лет назад.

Разрешение строительства – важный этап строительных работ, благодаря которому, собственно говоря, и производится стройка. С момента выдачи разрешения на строительство начинается отсчет нормативных сроков строительства. Разрешение вместе с проектом строительства – нужно для оформления документов на дом. Строительство без разрешения строго карается законом, вплоть до демонтажа дома и огромного штрафа.

Процедура получения разрешения на постройку частного дома простая и состоит в написании письма в ведомство главного архитектора или главы администрации. Это касается разрешения на строительство дачного дома, разрешение на строительство дома на садовом участке, разрешения на строительство дома в поселке, разрешения на строительство частного дома на земельном участке в частной собственности и т. д. Разрешение на строительство в Москве выдает орган архитектуры и градостроительства города Москвы, префектуры административных округов либо уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы. В каких случаях не требуется разрешение на строительство? Прежде всего, это текущий ремонт зданий, временные здания, чье строительство не затрагивает фундамента, обустройство детских площадок, площадок для отдыха людей, устройство новых тротуаров, новых проездных дорог, проведение работ, связанных с ликвидацией аварий. Что касается разрешения на строительство, например, балкона в городе Москве, то для этого уже нужен сбор некоторых бумаг: решение о реконструкции, проект пристройки балкона, согласованный с архитектурным ведомством и с представителем саниеспекции, а также вневедомственной экспертизы проекта пристройки балкона. Возведение балкона, как и объединение санузла, расширение кухни или комнаты, устройство новых дверных проемов и ликвидация старых, разборка перегородок будет считать перепланировкой, подлежащей регистрации и получению разрешения.

shuga Ученик (141) 9 лет назад.

Всё зависит от целевого назначения участка, на котором вы хотите строить дом. Если участок был куплен как садовый, то вы можете строить дом без разрешения. При покупке участка у вас в договоре обязательно есть пункт о целевом назначении. Если вы не уверены, то можно поискать в инете законодательные документы. Всё зависит ещё и от страны, вкоторой вы живете. Земельный кодекс везде отличается.

Андрей Профи (815) 9 лет назад.

в любом случае разрешение назастрой замельного участка обязательно.

sergey pak Гуру (4487) 9 лет назад.

если участок дачный или садовый, то разрешение на строительство не требуется — это написано в законе об огороднических садоводческих и дачных кооперативах. причем если участок дачный то разрешается постоянное проживание в таком доме, так что прописать в таком доме тоже должны. Этот закон не противоречит ГрК так как в ГрК указано что разрешение на строительство не требуется в других случаях, предусмотренных законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *